Vielen Dank an alle Teilnehmer/in der Deutschen Rummikub Meisterschaft 2019!

Liebe Rummikub Freunde,

wir möchte uns ganz herzlich für die zahlreihe Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft Rummikub 2019 bedanken! 93 Senioren und 8 Junioren spielten gemeinsam in 4 Runden um den Meistertitel.

Alexander Mischke wurde neuer Deutscher Meister im Rummikub. Seinen Titel als deutscher Juniormeister hat Andreas Mischke erneut verteidigt und ist damit bereits zum dritten Mal in Folge deutscher Juniormeister!

Herzlichen Glückwunsch!

Spielergebnisse Deutsche Meisterschaft Rummikub 2019

Turnierort: Deutsches Sport- und Olympiamuseum in Köln

Die Gewinner der Senioren:

Platz Name Vorname Pl.-Pkt. (gesamt) Punkte (gesamt)
1 Mischke Alexander 50 321
2 Kirste Marc 46 478
3 Müller Uwe 46 382
4 Mischke Alfred 46 295

Die Gewinner der Junioren:

Platz Name Vorname Pl.-Pkt. (gesamt) Punkte (gesamt)
1 (J) Mischke Andreas 45 236
2 (J) Drees Lena 39 66
3 (J) Jacobs Joël 35 102
4 (J) Rauch Natalie 33 55

Gesamtendstand nach allen 4 Runden:

Platz Name Vorname Pl.-Pkt. (gesamt) Punkte (gesamt) Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4
Pl.-Pkt. Punkte Tisch Pl.-Pkt. Punkte Tisch Pl.-Pkt. Punkte Tisch Pl.-Pkt. Punkte Tisch
1 Mischke Alexander 50 321 13 62 13 13 138 4 15 177 2 9 -56 1
2 Kirste Marc 46 478 13 332 2 11 50 3 10 38 3 12 58 2
3 Müller Uwe 46 382 14 110 25 11 89 2 11 80 2 10 103 1
4 Mischke Alfred 46 295 16 208 22 12 11 1 8 -48 1 10 124 2
5 (J) Mischke Andreas 45 236 14 42 12 7 -45 2 10 145 5 14 94 3
6 Hann Claudia 44 599 13 232 23 14 290 3 9 88 1 8 -11 1
7 Jeske Laura 44 383 10 68 15 12 56 8 9 45 3 13 214 3
8 Eigl Constanze 44 30 6 -55 23 14 56 18 11 23 6 13 6 4
9 Ferguson Monika 43 475 11 171 8 15 217 6 11 123 1 6 -36 1
10 Preiss Alexander 43 179 8 114 4 8 -37 12 13 52 11 14 50 5
11 Jamrozinski Eduard 41 204 2 -99 17 11 6 24 12 82 19 16 215 12
12 Jungblut Thorsten 40 311 12 40 4 13 232 5 3 -77 2 12 116 6
13 Heim Bärbel 40 209 10 -71 8 12 55 9 8 -83 4 10 308 4
14 Daum Regina 40 161 11 -46 22 8 112 8 12 36 8 9 59 4
15 (J) Drees Lena 39 66 10 -44 25 7 -44 9 11 110 11 11 44 7
16 Diaz Carmen 38 390 16 475 16 12 123 1 4 -163 1 6 -45 2
17 Berger Dieter 38 287 14 193 21 5 -51 2 8 48 7 11 97 7
18 Schneider Frank 38 228 5 -83 18 12 74 21 9 147 10 12 90 9
19 Ghazarian Lucyne 38 182 8 8 18 8 -57 13 9 17 13 13 214 13
20 Ferchow Sven 38 96 8 -50 19 12 48 14 8 141 6 10 -43 6
21 Steffgen Anja 38 8 7 -31 8 11 22 16 9 8 9 11 9 8
22 March Monika 37 366 12 258 9 2 -96 4 15 157 17 8 47 5
23 Kirste Jan 37 280 11 202 7 3 -99 6 11 78 17 12 99 11
24 Kellner Birgit 37 278 11 298 11 8 -70 6 8 -48 6 10 98 8
25 Stratmann Kolja 37 234 15 241 24 4 -76 1 7 -85 7 11 154 10
26 Jeske Carina 37 196 4 -128 14 12 93 22 10 127 12 11 104 9
27 Landmann Klaus 37 92 7 -103 19 8 10 17 12 212 16 10 -27 8
28 Vornholt Andrea 37 78 12 181 13 13 26 4 3 -180 2 9 51 6
29 Schnorrenberg Annelore 37 59 15 169 1 9 7 2 9 20 3 4 -137 2
30 Lauhöfer Dirk 36 287 10 16 18 11 153 9 11 221 4 4 -103 3
31 Sommerauer Maria 36 36 9 -70 21 6 14 12 9 -11 15 12 103 15
32 Kûsters Antje 36 -121 12 -27 3 7 -74 5 7 -1 8 10 -19 11
33 (J) Jacobs Joël 35 102 6 -69 10 9 75 19 11 17 15 9 79 10
34 Wilkes Elke 35 84 6 -14 15 7 55 17 11 37 19 11 6 14
35 Stratmann Nicole 35 -47 11 0 14 8 -38 7 7 3 8 9 -12 11
36 Hausmann Annemie 35 -152 8 1 15 8 -111 13 9 -45 14 10 3 14
37 Friese Joelina 34 110 9 97 6 12 89 10 8 -28 4 5 -48 5
38 Lips Eva 34 -24 9 59 18 9 -69 11 13 191 9 3 -205 3
39 Braun Laura 34 -46 8 91 19 12 -2 12 8 -81 5 6 -54 7
40 Drees Grit 34 -139 7 24 1 10 -72 15 12 -42 10 5 -49 5
41 Eisenbach-Stoldt Claudia 34 -140 8 -66 25 7 -66 14 10 -60 16 9 52 14
42 Hassoun Ali 34 -234 8 -136 4 6 -16 15 11 -3 18 9 -79 13
43 (J) Rauch Natalie 33 56 9 -140 9 6 25 12 6 86 16 12 85 17
44 Jacobs-Kreuzpointner Elke 33 51 4 -18 4 7 -15 21 12 82 21 10 2 15
45 Klöckner Judith 33 33 13 61 3 4 -68 4 6 8 10 10 32 16
46 Jeske Sandra 33 -16 4 -130 16 11 144 22 11 52 14 7 -82 10
47 Pecher Kirsten 33 -30 4 -185 23 12 138 23 9 59 13 8 -42 12
48 Derks Ellen 33 -176 6 -174 24 11 82 19 2 -149 11 14 65 20
49 Meusel Margret 32 23 11 15 6 5 -12 7 10 91 12 6 -71 9
50 Schneider Renate 32 -83 11 87 2 7 -48 6 10 -35 9 4 -87 7
51 Scholz Manuel 31 -80 8 -30 10 6 -39 14 11 41 18 6 -52 13
52 Herweg Karin 31 -111 13 152 17 0 -295 3 13 183 20 5 -151 10
53 Wilhelm Monika 31 -188 6 -115 16 8 -74 19 8 44 18 9 -43 17
54 Jeske Sara 31 -243 9 143 5 11 -18 10 11 5 5 0 -373 4
55 Kleinrosenbleck Beate 30 124 6 81 12 10 26 17 6 -13 11 8 30 16
56 Waldeck Ingrid 30 61 4 34 20 6 -27 21 12 92 22 8 -38 16
57 Reithmeiet Angelika 30 34 10 168 14 9 -24 8 9 14 7 2 -124 6
58 (J) Sett Tobias 30 -1 9 17 10 10 86 11 6 -38 8 5 -66 12
59 Theben Rita 30 -172 7 -40 14 10 -37 16 5 -113 10 8 18 17
60 AKOUZ EL HASSAN 30 -496 2 -171 5 13 -59 25 4 -238 16 11 -28 20
61 Adolph Matthias 29 49 5 -82 9 10 49 20 5 50 15 9 32 18
62 Meissler Martina 29 44 3 -172 11 3 -117 24 13 162 24 10 171 19
63 Meusel Klaus 29 25 8 35 12 13 223 13 5 -110 4 3 -123 9
64 Habig Dorothea 29 22 5 -40 17 9 17 20 2 -110 17 13 155 22
65 Ghazarian Melanie 29 -66 8 -144 11 8 84 15 5 -17 13 8 11 18
66 Lawrenz Marlis 29 -90 13 70 26 7 -45 3 4 -69 5 5 -46 15
67 Barghoorn Christa 29 -107 2 -79 22 7 -69 24 12 31 23 8 10 18
68 Friese Leslie 29 -231 8 -93 7 8 4 15 9 -59 13 4 -83 13
69 Töpfer Erhard 28 78 15 193 26 4 -58 1 8 23 7 1 -80 8
70 Braun Stefanie 28 47 9 8 23 6 39 11 8 59 14 5 -59 15
71 Schmidt Ruth 28 -19 9 -68 5 7 -56 11 4 -66 14 8 171 19
72 Maier Christian 28 -77 11 -5 20 11 99 7 4 -103 3 2 -68 11
73 Flocke Dirk 28 -78 8 -55 15 7 57 14 7 -56 15 6 -24 16
74 Palermo Richard 28 -92 12 96 5 4 -106 5 9 25 12 3 -107 12
75 Küter Brigitte 28 -127 8 57 6 3 -55 13 10 -76 21 7 -53 18
76 Kirste Tanja 28 -221 11 -67 24 3 -144 8 4 -66 19 10 56 21
77 Eisenbach Lieselotte 27 83 4 -69 8 7 -32 21 4 -55 21 12 239 23
78 Rauch Elisa 27 -201 6 -73 20 4 -83 19 7 -38 24 10 -7 22
79 Trautwein Carsten 27 -225 3 -83 22 9 74 23 7 -77 20 8 -139 19
80 Ibrahimi Dagmar 27 -242 12 -13 17 8 -52 5 5 -116 6 2 -61 14
81 Heddinga Beate 26 -152 6 -36 9 4 -63 18 7 -51 22 9 -2 21
82 Jeske Thomas 25 -129 3 -147 13 11 180 24 4 -125 17 7 -37 20
83 Cottin Inge 25 -160 10 18 11 2 -164 9 10 46 20 3 -60 17
84 Burgheim Detlef 25 -175 6 -47 21 11 54 18 0 -164 9 8 -18 22
85 Nebe Henni 25 -196 5 -76 1 8 -52 20 5 -53 19 7 -15 21
86 Müller Ulrike 25 -285 6 -69 7 4 -47 18 9 34 22 6 -203 19
87 (J) Kirste Luka 25 -364 4 -96 13 5 -128 22 9 -101 23 7 -39 21
88 Lange Renate 24 8 7 22 3 2 -73 16 6 40 23 9 19 23
89 Steffgen Martin 24 -372 1 -315 2 12 29 25 2 -152 20 9 66 24
90 Bäurle Markus 23 -160 4 -158 12 5 -109 22 5 30 23 9 77 24
91 Heim Michael 23 -350 7 -104 2 7 -91 17 2 -82 18 7 -73 23
92 Berger Brunhilde 22 -100 0 -56 3 7 30 25 7 -28 24 8 -46 24
93 Wilhelm Andreas 20 -389 3 -76 21 4 -120 23 6 -96 24 7 -97 24
94 Kühn Nicole 19 -5 11 44 20 8 -49 7 0 0 0 0 0 0
95 Herrmann Melisa 19 -195 7 -40 7 9 88 16 3 -243 12 0 0 0
96 Öztürk Can 19 -521 4 -169 6 7 -92 23 4 -75 22 4 -185 23
97 Götzen Henry 18 -9 9 62 19 9 -71 10 0 0 0 0 0 0
98 (J) Ibrahimi Fjolla 18 -325 6 -230 16 5 -14 20 6 49 21 1 -130 22
99 Hausmann Matthias 9 82 9 82 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0
100 Nowotny Jens 5 -117 5 -117 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0
101 (J) Klöckner Liam 4 -263 4 -263 26 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Hier finden Sie eine Übersicht über die Regeln, die es bei der Teilnahme an der Deutschen Rummikub Meisterschaft zu beachten gilt. Die vollständigen Regeln mit allen Details finden Sie HIER.

Über das Deutsche Sport & Olympia Museum:

Das Deutsche Sport & Olympia Museum stellt Exponate aus fast 3.000 Jahren Sportgeschichte aus. Jährlich besuchen 100.000 Gäste die Ausstellungen. Das Museum liegt im Kölner Rheinauhafen, unmittelbar neben dem Schokoladenmuseum mit Blick auf den Rhein. Aufgrund des olympischen Spirits ist das Museum die ideale Location, für die Austragung von unserer Deutschen Rummikub Meisterschaft 2019!